Электробезопасность

02.05.2024

Электрическая безопасность, Электробезопасность, ЭБ — система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих вредное и опасное воздействие на работающих от электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ В ДОУ:

• профилактические осмотры и планово-предупредительный ремонт согласно перечня в порядке текущей эксплуатации электроустановок;
• проверка сопротивления изоляции электросети и заземления оборудования (проводиться ежегодно проверяющей организацией);
• установка устройств защитного отключения;
• оснащение рабочих мест средствами защиты от электрического тока;
• периодические испытания средств защиты;
• обучение и инструктаж работников по электробезопасности;
• назначение ответственного за электрохозяйство и лица, замещающего его в период длительного отсутствия (отпуск, болезнь);
• организация работ в соответствии с Перечнем видов работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Основными нормативно-правовыми актами в области электробезопасности в настоящее время являются:
- Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 N 6);
- Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2013 N 328н);
- Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 30.06.2003 N 261);
- ПОТ РО-14000-005-98 "Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" (утв. Департаментом экономики машиностроения Министерства экономики России 19.02.1998 г.);
- Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390).

Полезные видеоматериалы: https://drive.google.com/drive/folders/1OPTKEnuyvqHFkmVdVWn4JWTWa5YgWKQf

Детям о электробезопасности: - https://disk.yandex.ru/d/5VOHPoAVH0ic3A

9 правил электробезопасности для взрослых и детей..pdf (скачать) (посмотреть)
Высокое напряжение-опасно для жизни, Не влезай-убьет, Под напряжением-опасно для жизни..pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция по электробезопасности в образовательном учреждении..pdf (скачать) (посмотреть)
Как рассказать ребенку про электричество..pdf (скачать) (посмотреть)
Когда электричество становится опасным.pdf (скачать) (посмотреть)
Конспекты занятиий по электробезопасности Волшебное электричество.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка по электробезопасности..pdf (скачать) (посмотреть)

Профилактика детской электробезопасности

16.05.2024

С целью профилактики детского электротравматизма (в рамках Месячника безопасности) в средней и старшей группах прошли занятия по электробезопасности.

В ходе занятий дети вспомнили, чем опасен электрический ток, как надо вести себя вблизи электрообъектов и какие правила необходимо строго соблюдать при использовании бытовых электроприборов.

Надеемся, что полученные знания по предупреждению электротравматизма и пропаганда основ электробезопасности пригодятся всем воспитанникам в повседневной жизни, и электричество  в их жизни будет приносить только радость от его применения!