ГБУК СО "Свердловская областная библиотека для детей и молодежи имени В.П. Крапивина"

Соглашение о межведомственном взаимодействии.pdf (скачать) (посмотреть)

Знакомство с библиотекой им. В. Крапивина

14.09.2022

14 сентября 2022 года с воспитанниками старшей и подготовительной групп нашего детского сада проведена экскурсия в Свердловскую областную библиотеку для детей и молодежи имени В. П. Крапивина.

Накануне экскурсии были проведены беседы о библиотеке, о том, как называется работник, который работает в библиотеке (библиотекарь). Люди, которые читают книги – читатели.

Сотрудники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг.

Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали обо всем. Дети познакомились с читальным и абонементным залом, с разнообразной коллекцией книг, журналов, с правилами обращения с книгами, как выбирать книги и как вести себя в библиотеке, узнали, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку

Ребята с большим интересом рассматривали книги в красочных переплётах на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Дети с любопытством рассматривали полки с книгами, делились друг с другом впечатлениями.

Сотрудниками библиотеки был показан кукольный спектакль «Про глупого и умного мышонка».

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Всем очень понравилось посещение библиотеки!

Знакомство с творчеством Э. Успенского

09.11.2022

9 ноября воспитанники нашего детского сада посетили библиотеку им. В. Крапивина, где сотрудники библиотеки познакомили ребят с творчеством Э. Успенского.

Елена Владимировна (сотрудник библиотеки) рассказала о писателе, познакомила с его биографией, продемонстрировала книги, которые написал Эдуард Успенский. зачитала отрывки из некоторых произведений автора.

Также Елена Владимировна обратила внимание на выставку книг писателя.

Далее детям был показан спектакль, в котором участвовали герои книг Успенского.Хочу такой сайт

Ребятам очень понравился спектакль, по окончании которого они громко аплодировали.

Русские народные сказки

11.01.2023

11 января воспитанники старшей и подготовительной групп в очередной раз посетили библиотеку им. В.П. Крапивина. Сотрудниками библиотеки была представлена тема "Русские народные сказки".

С детьми была проведена беседа о сказках, в частности, о русских народных сказках. По иллюстрациям дети угадывали названия сказок. Ребятам были показаны сказки "Заюшкина избушка" и "Девочка Снегурочка".

Знакомство с творчеством Ирины Токмаковой

08.02.2023

Воспитанники старшей и подготовительной групп посетили библиотеку имени  В.П. Крапивина.

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с творчеством поэтессы Ирины Токмаковой. Детям была представлена выставка книг поэтессы.

А также сотрудники  библиотеки показали спектакли по произведениям И. Токмаковой: "Кукареку" и "Путешествие в Тутитамию".

Ребятам очень понравились спектакли.

Знакомство с творчество Константина Дмитриевича Ушинского

24.03.2023

Воспитанники старшей группы "Непоседы" приняли участие в экскурсии в библиотеку им. В. Крапивина.

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с творчеством писателя Константина Дмитриевича Ушинского.

Детям были показаны три кукольных спектакля по произведениям автора.